Наш опрос
Уважаемые родители! Приоритетным направлением развития детей в детском саду является:

Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 6 лет.  Сроки освоения основной образовательной программы дошкольного образования регламентируются действующей Лицензией на право ведения образовательной деятельности серия 38ЛО1 № 0002253 от 15 мая 2015 года № 7761.

Государственная аккредитация: не предусмотрена (гл 12 ст 92 Закона № 273- ФЗ от 29.12.2013г)

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение): государственном языке Российской Федерации.

Содержание педагогического процесса определяется Основной образовательной программой дошкольного образования МКДОУ д/с № 8.

На 01.10.2020 год в дошкольном учреждении функционирует 5 групп общеразвивающей направленности.

Численность обучающихся:

общая численность воспитанников

109/0

численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0/0

численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0/0

численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований местных бюджетов  (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 4/0

численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

105/0

В 4 группах включены воспитанники  одного возрастов (одновозрастные группы), только в младшей группе дети от 2 до 4 лет (разновозрастная группа)

Деятельность групп регламентируется соответствующими локальными актами Учреждения.

Учреждение работает в режиме пятидневной рабочей недели. Суббота, воскресенье и праздничные дни – нерабочие (выходные).

В связи с отсутствием площадей, дополнительной единицы в штатном расписании и на основании заявления от родителя (законного представителя), дневной сон в первую половину дня у детей от 1 до 1.5 лет не организуется.

Группы функционируют в режиме полного дня (10,5-часового пребывания): с 07.30 до 18.00 и календарным временем посещения – круглогодично.

Образовательный процесс в Учреждении предусматривает обеспечение развития личности воспитанников в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Цель:  Создание благоприятных условий для обеспечения равных  возможностей полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства.

Задачи:

1.Формировать  общую культуру личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развивать  их социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность ребенка, формировать предпосылки учебной деятельности.

2.Создать  благоприятные условия   для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослым миром.

3.Обеспечить  психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в   вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Основные принципы дошкольного образования:

1. Полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;

2. Построение образовательной деятельности с учетом индивидуализации дошкольного образования;

3. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником образовательных отношений;

4. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5. Сотрудничество учреждения  с семьей;

6. Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

8. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

9. Учет этнокультурной ситуации развития детей.

10. Учет интеграции образовательных областей;

11.Соблюдение комплексно-тематического принципа построения образовательного процесса.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает разработку в ДОУ учебного плана и календарного учебного графика.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Рабочая программа воспитания

Режим пребывания детей в МКДОУ д/с № 8

Краткая презентация основной образовательной программы МКДОУ д/с № 8

Перечень учебных изданий МКДОУ д/с № 8, используемый при реализации ООП До с учетом ФГОС ДО

с 01.09.2021 по 31.08.2022 год

Годовой план

Комплексно - тематическое планирование работы с детьми

Расписание непрерывной образовательной деятельности

План тематических мероприятий по безопасности

с 01.09.2020 по 31.08.2021 год

Годовой план

План тематических мероприятий по безопасности

Комплексно-тематическое планирование работы с детьми

Расписание непрерывной образовательной деятельности

с 01.09.2019 по 31.08.2020 год

Годовой план.

План тематических мероприятий по безопасности.

Комплексно- тематическое планирование с детьми.

Расписание непрерывной образовательной деятельности.

«  Сентябрь 2021  »