Приказ о назначении ответственного за работу по ранней профориентации

Программа "Первые шаги в мир профессий" по ранней профориентации дошкольников в условиях ФГОС ДОс учетом регионального компонента

Экскурсия

Экскурсия - форма профориентационной работы, которая дает возможность дошкольникам непосредственно ознакомиться с профессией в реальных условиях, получить информацию из первоисточников, пообщаться с профессионалами. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни.

Почта - знакомство детей с почтовым отделением связи, с одной из основных функций почты, ее назначением; расширение знаний о профессиях работников социальной сферы.

Досуговый центр - знакомство с работой Досугового центра: какие кружки действуют на базе организации, для кого они предназначены, чему можно научиться, посещая занятия.

2.Показать детям как выглядят: зал для репетиций танцевальных и хоровых коллективов,  что находится в костюмерных, как устроен гардероб;

4.Продолжать формировать представление о профессиях: хормейстер, костюмер, артист, звукооператор, хореограф.

Метеостанция - познакомить с профессией метеоролога, с понятием «прогноз погоды»«природные явления». Закрепить знания детей о приборах, которые помогают человеку определять погоду. Формировать представление о многообразии приборов для изучения погодных явлений.

Встречи с интересными людьми (представителями профессий)

«Встречи с интересными людьми» - это форма работы с семьей, которая позволяет нам достичь цели педагогической деятельности, а родителям быть не пассивными зрителями, а стать активными участниками образовательного пространства. Эти встречи решают задачи ранней профориентации дошкольников.

Работа медсестры

Сюжетно-ролевые игры

Основным видом профориентационной деятельности в ДОУ является игра. В сюжетно-ролевой игре происходит воспроизведение детьми взрослого мира. Здесь они создают воображаемую ситуацию, перевоплощаются в образы окружающих его взрослых, беря на себя их роли, и выполняют его в созданной ими игровой обстановке.

Больница

Супермаркет