Из истории детского сада №8 «Буратино»

Детский сад № 8 "Буратино" был открыт в 1958 году. Его возводили одновременно со строительством Мамаканской ГЭС, начавшимся в декабре 1956 года. Это было прекрасное, первое в районе кирпичное двухэтажное дошкольное учреждение (для четырёх групп детей), которое стало ведомственным детским садом гидростроителей, а позднее работников ГЭС. Они заботливо относились к потребностям тружеников «Буратино», старались способствовать всестороннему развитию дошкольников. В 1977 году было начато строительство зимнего плавательного бассейна в детском саду. К сожалению, из-за конструктивно-технических проблем его пришлось переделать в спортивный зал. Но всё-таки на территории детского сада был сооружён летний бассейн, в котором дети с удовольствием купаются. Также здесь есть симпатичный фонтан со сказочной рыбкой.

В 60-е годы успешно руководила коллективом Вера Ивановна Тюлькина, благодаря усилиям которой д/с №8 стал одним из лучших в районе. Долгое время плодотворно трудилась в этом учреждении воспитателем а позднее заведующей Галина Ивановна Горная; работали руководителями Бичёвина И.Н., Мусаева И.А., Пундель Л.В. В настоящее время организует, направляет и контролирует деятельность стабильного и сплочённого коллектива Евгения Ивановна Бутарова.

Длительное время в д/с № 8 творчески работала замечательный педагог Светлана Алексеевна Петрушина, воспитанники которой отличаются доброжелательностью, культурой поведения, хорошей подготовкой к школе. Она тесно сотрудничала с родителями, что позволяло совместными усилиями добиваться успехов во всестороннем развитии детей. Светлана Алексеевна в 2007году была награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Свой благородный труд заботу и внимание внесли в дело воспитания и обучения маленьких мамаканцев многие работники детского сада, среди которых О.И.Веренкина, Т.А.Сафонова, М.А.Козьмина, Н.И.Боярова, Н.В.Яценко, Т.А.Трусковская, Н.Е.Хетчикова, Г.М.Шамсутдинова,Е.Н.Скороход,Т.Н.Басенко, Я.А.Плёхова, Л.Л.Селянгина, Г.С.Иванова, М.А.Войчак,  Н.В.Бондаренко, Э.И.Кошелева,  Утянских Л.А., Ахматова М.Н., Л.В.Маркова, Л.Г.Шильникова, Егорина О.А., О.Н.Савельева, Н.А.Володина, О.Г.Воронцова, Н.О.Плёхова, К.Ю.Евсеенко, Л.А.Каптигулова, А.В.Чугаева, О.В. Иванова и другие специалисты.

Работники стараются сохранять и преумножить добрую славу и традиции заложенные прежними тружениками учреждения.

«  Апрель 2024  »