Главная » 2020 » Март » 19 » Семинар-практикум "Секреты успешной работы с родителями"
Семинар-практикум "Секреты успешной работы с родителями"

12 марта в нашем детском саду прошел районный семинар-практикум для педагогов на тему «Секреты успешной работы с родителями».

В работе семинара приняли участие педагоги
Бодайбинского района.

Открыла семинар заведующий детским садом Бутарова Евгения Ивановна, ознакомив присутствующих с программой семинара и раскрыв актуальность взаимодействия  педагогов детского сада и семьи и создания условий для успешной работы в этом направлении.

Продолжила эту тему старший воспитатель Ахматова Марина Николаевна. Она сообщила,  какие последствия  могут быть при негативных установках в воспитании детей.

Родители не всегда отрешаются от своих проблем и переключают своё внимание на ребенка. О невнимании к детям нам подробней рассказала и показала несколько упражнений воспитатель старшей  группы Утянских Любовь Александровна.

В ходе семинара Егорина Ольга Анатольевна, воспитатель подготовительной к школе группы, продемонстрировала, в какие игры на кухне для развития логики, мышления, речи могут играть родители с детьми, без отрыва от важных домашних дел. Ольга Анатольевна подготовила для участников семинара брошюры «Игры на кухне».

Воспитатель средней  группы Иванова Ольга Валерьевна напомнила о том, что далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей разумного воздействия на ребенка. В ходе своей работы Ольга Валерьевна выявила ряд недоработок в этом вопросе со стороны родителей:

– отсутствие у родителей готовности умело направлять, развивать, обогащать самостоятельную деятельность детей;

– недостаточное использование различных ситуаций для формирования детской самостоятельности;

– безразличие некоторых родителей к деятельности своего ребёнка. Ребёнок предоставлен самому себе, его инициатива не поддерживается родителями.

Поэтому одной из целей взаимодействия с семьей  было: объединение усилий родителей и педагогов для формирования у дошкольников самостоятельности.

В семинаре приняли участие педагоги из других садов города и района, делились своим опытом работы. Целью работы Щербаковой Алёны Витальевны, инструктора  по физической культуре МКДОУ д/с № 5, является содействие повышению двигательной активности и общего физического развития детей через организацию целенаправленной совместной деятельности педагога и родителей.  Бочарова Анастасия Васильевна  и  Михненко Светлана Сергеевна, воспитатели МКДОУ д/с № 13, рассказывали о внедрении кейс-технологии в работу с родителями,  как инструмент преодоления барьера в содействии «Педагог-родитель». Малыгина Елизавета Владимировна, воспитатель МКДОУ д/с № 32, сообщила об интеллектуальном развитии дошкольников в процессе сотрудничества с семьёй. Музалевская Татьяна Николаевна, воспитатель МКДОУ д/с № 32, представила развивающую предметно-пространственную среду в группе, созданную совместно с родителями воспитанников. Давыдова Елена Сергеевна, воспитатель МКОУ "НОШ г. Бодайбо",  поделилась секретами проведения мастер-классов для родителей. В наш век компьютеризации актуальна была тема «Эффективное взаимодействие с родителями воспитанников в условиях цифровизации образования»  Насоновой Надежды Алексеевны, воспитателя МКДОУ д/с № 1. Тесное взаимодействие семьи и педагогического коллектива МКДОУ д/с № 16 способствует гармоничному развитию личности ребёнка, обобщили знания по этой теме воспитатели Величко Лилия Викторовна и Шевцова Юлия Михайловна.

В ходе семинара педагоги выполняли различные упражнения, решали педагогические ситуации, составляли синквейны и т.д.

Михайлова Елена Владимировна, начальник организационно – методического отдела отметила, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

Мы надеемся, что представленный опыт пригодится коллегам.

Просмотров: 551 | Добавил: заведующая | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »