Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Единый день безопасности юного пешехода
Единый день безопасности юного пешехода

22 декабря 2022 года в рамках «Единого дня безопасности юных пешеходов» в нашем саду были проведены мероприятия, направленные на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактику дорожно-транспортного травматизма:

1. С родителями (законными представителями) проведена разъяснительная работа –   консультации, памятки, буклеты для родителей: «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Безопасное катание на санках», «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах», «Засветись сам – засвети ребенка!»;
  2. С воспитанниками:
  • беседы: «Учимся переходить дорогу»; «Светофор»; «Знакомство с дорожными знаками»; «Осторожно, дорога!»; «Правила перехода улицы»;
  • дидактические игры: «Красный, желтый, зеленый», «На дороге постовой»,
  • подвижные игры:  «Сигналы» светофора»; «Цветные автомобили», «Воробышки и автомобиль»; «Быстро шагай, смотри, не зевай!», «Найди свой знак»;
  • театрализованная деятельность «Поможем героям найти безопасный путь к теремку»;
  • эстафеты: «Собери светофор», «Пешеходы»;
  • сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Кто же к нам пришел?», «Дорога»,
  • просмотр мультфильмов «Смешарики»,
  • чтение художественной литературы по теме.

В результате проведенной работы, дети закрепили представления о правилах дорожного движения, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения. Педагоги обратили внимание детей на то, что в зимнее время года, необходимо быть особенно внимательными на улицах города, поселка, ведь зимой день короче, темнеет рано и быстро, а в сумерках, особенно в снегопад, ухудшается видимость на дорогах. В такой ситуации водителям сложнее заметить пешехода. К тому же, когда на улице холодно, то стекло автомобиля покрывается изморозью, и водителю очень трудно наблюдать за ситуацией на дороге.

Дети вместе с педагогами вспомнили Правила перехода проезжей части, о том, что во время зимних каникул они обязательно будут с родителями много передвигаться на автомобиле, поэтому надо помнить о том, что для безопасности пассажиров в возрасте до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство – «Детское кресло».

«Ремень в машине очень важен! Для малышей он безопасен.

Спасает жизни он детей! Надень, пожалуйста, ремень!»

Просмотров: 217 | Добавил: заведующая | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »