Консультация для родителей [4]

Главная » Файлы » Консультация для родителей

Советы родителям старших дошкольников
19.08.2013, 07:07
Советы родителям старших дошкольников.

Уважаемые мамы и папы!
Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, самостоятельнее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился. Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Ваш ребёнок уже знает и должен строго выполнять следующие правила:
- ходить по тротуару следует с правой стороны;
-прежде чем перейти дорогу надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны;
-переходить дорогу полагается только шагом;
-необходимо подчиняться сигналу светофора;
-в транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (или поручень), чтобы не упасть;
-нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки;
-входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит;
-играть можно только во дворе.

Исскуство быть родителем.
1. Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни о том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том ,что не оправдал Вашего ожидания . И Вы не в праве требовать, чтобы он разрешил ,эти проблемы.
2. Ваш ребёнок - не Ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете право. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.
3. Ваш ребёнок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямство и капризы также неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
4. Во многих капризах и шалостях малыша повинны Вы сами, потому что вовремя не поняли его, не приняли его таким, какой он есть.
5. Вы должны всегда верить в лучшее , что есть в Вашем малыше. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится.
Наказывая, подумай:зачем?
Семь правил для всех.
1. Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому. Более того наказание должно быть полезным.
2. Если есть сомнение, наказывать или не наказвывать, - не наказывайте. Никаких наказаний в целях профилактики, «на всякий случай»!
3. За один раз одно. Даже если поступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за всё сразу. Наказание – не за счёт любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребёнка заслуженной похвалы и награды.
4. Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения.
5. Наказан-прощён. Инцендент исчерпан. Страница перевёрнута, как нив чём не бывало. О старых грехах ни слова.
6. Наказание без унижения. Что бы ни было , какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество вашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребёнок считает, что вы не справедливы, наказание подействует в обратную сторону!
7. Ребёнок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться ,не гнева вашего ,а вашего огорчения.

Категория: Консультация для родителей | Добавил: заведующая
Просмотров: 1304 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0